Звонок бесплатный
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 110-56-12 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-50-97 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 222-69-48 (бесплатно)

Выплата декретных от государства или работодателя

0

Правительство Российской Федерации на современном этапе крайне обеспокоено демографическим вопросом и всем, что на него влияет в той или иной степени. Именно поэтому постоянно разрабатываются новые и совершенствуются существующие методы и средства, направленные на поддержку материнства.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 110-56-12 (Москва)

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

8 (800) 222-69-48 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Один из них – это так называемые декретные выплаты (а официально, пособие по беременности и родам). Они относятся к числу страховых выплат на основании программы обязательного социального страхования населения.

Но ведь в декретный отпуск женщина в большинстве случаев уходит от работодателя. В связи с чем у нее может возникнуть закономерный вопрос – а кто именно будет оплачивать ей время отпуска по беременности и родам?

Кто может получать

Для начала нужно разобраться, кто вообще может претендовать на получение оплаты за декретный отпуск.

Все женщины, проживающие на территории России, обладают правом пойти в декретный на последних месяцах беременности.

Этот отпуск предоставляется в соответствии с положениями статьи 255 Трудового кодекса РФ. Такая возможность предоставляется официально трудоустроенным в государственных или коммерческих организациях женщинам.

А вот на получение соответствующего пособия может претендовать более широкий круг лиц. Полный перечень возможных получателей представлен в Федеральном законе №81-ФЗ от 19.05.1995 г., регулирующий пособия граждан, которые имеют детей.

К ним относятся:

  • работающие женщины;
  • безработные женщины, если они были уволены в связи с ликвидацией предприятия на протяжении года, предшествующего моменту причисления их к безработным;
  • лица женского пола, проходящие обучение по очной форме;
  • являющиеся военнослужащими на условиях контракта;
  • женщины, усыновившие младенца из числа вышеперечисленных категорий граждан.

Это пособие подлежит выплате только при условии, что женщина действительно отправляется в отпуск.

Иными словами, если настал срок и основания для начисления пособия, а беременная не спешит покидать свое рабочее место, получить его она не сможет.

В этом случае работодатель будет по-прежнему начислять и выплачивать ей заработную плату. А пособие на нее начнут исчислять со дня фактического выхода в отпуск. Тогда же прекратится выплата зарплаты.

Если женщина на протяжении двух предшествующих декрету лет работала на двух работодателей, то пособие ей обязан начислить каждый из них.

Кто оплачивает декретный отпуск

Так на чьи же плечи ложится обязанность по материальному обеспечению декретного отпуска? Так как факт беременности и появление на свет ребенка являются страховыми случаями, то оплата производится за счет государства, а именно из Фонда социального страхования (ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Каждый работодатель должен производить регулярные обязательные страховые отчисления на всех своих сотрудников в ФСС.

Если работница была трудоустроена официально и все взносы за нее уплачены, ФСС оплатит отпуск в 100% размере среднего заработка.

Оплачивается при этом 70 дней до долгожданного события и 70 дней после (при условии, что беременность протекала без осложнений и не была многоплодной, иначе эти сроки увеличиваются). Выплата производится единовременно в размере всей суммы за 140 дней.

До этого момента все понятно. Но есть один нюанс – с 2011 года в стране началось масштабное реформирование системы социального страхования. К 2019 году оно охватило 10 регионов, а с июля этого года к ним прибавилось еще 4.

От того, принимает регион, где проживает беременная женщина, участие в этом проекте или нет, зависит то, где она будет получать оплату отпуска.

Так в областях, относящихся к  числу «пилотных» предоставление документов осуществляется работодателю, а выплата производится непосредственно Фондом социального страхования напрямую сотруднице.

Пособие она может получить либо в виде перевода через почтовое отделение, либо перечислением на банковскую карту. Выплата фондом производится на основании данных и расчетов, предоставленных работодателем.

В остальных регионах, как и прежде выплаты по страховым случаям, связанным с беременностью и рождением ребенка, осуществляются работодателем.

А вот уже после этого ФСС возмещает ему фактически израсходованные на это денежные средства. Точнее, уменьшает на размер этой выплаты величину страховых взносов в следующем году.

В любом случае организация-работодатель никаких убытков в связи с уходом беременной сотрудницы в декрет не несет.

Независимо от формы выплаты фактические расходы по оплате декретного отпуска возлагаются на Фонд социального страхования.

Не смотря на это, руководители многих организаций не очень любят, когда молодые сотрудницы сообщают им об интересном положении. И уж тем более они неохотно принимают на работу новых беременных работниц. И причины этому вполне объяснимы.

На нового сотрудника всегда приходится затрачивать те или иные трудовые и финансовые резервы. Ведь нужно время и силы чтобы обучить его и полностью ввести в курс дела.

А если, только-только полноценно включившись в работу, женщина сообщает что в скором времени уйдет в длительный отпуск, ее непосредственный руководитель вряд ли будет доволен таким стечением обстоятельств. Ведь на его плечи теперь вновь лягут заботы по поиску нового кандидата на эту должность и его обучение.

Как оформить

Оформление декретного отпуска выглядит следующим образом:

  • оформление декретного отпуска начинается с того, что на 30 неделях беременности в женской консультации выдается лист временной нетрудоспособности, в котором указывается с какого именно дня начинается декретный отпуск и сколько он должен продлиться;
  • затем следует предоставить полученный больничный лист в бухгалтерию по месту работы. Там к нему попросят написать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам. Форма такого заявления пишется в свободной форме, какого-либо унифицированного образца Законодательством не предусмотрено;

Заявление может быть написано только лично беременной сотрудницей, никто за нее этого сделать не сможет. В нем указывается причина, по которой должен быть предоставлен отпуск и его продолжительность (на основании листа нетрудоспособности).

  • если сотрудница на протяжении предшествующих двух лет трудилась у одного работодателя, то от нее больше ничего не требуется;

Если же в этот период место работы менялось, то нужно предоставить справки с предыдущих мест работы для правильного начисления суммы декретных выплат.

  • после этого кадровый сотрудник должен составить соответствующий приказ о выходе работницы в отпуск по беременности и родам, а та, в свою очередь, должна с ним ознакомиться и поставить свою подпись. С этого момента она официально отправляется в декретный отпуск;
  • важно своевременно выполнять все шаги и условия, необходимые для начисления пособия. На это отводится ровно полгода с последнего дня декретного отпуска. Тогда и выплачено оно будет в полном объеме и в срок;
  • после получения работодателем всех необходимых документов не позднее чем в десятидневный срок ей рассчитывается и начисляется полагающееся пособие. Если выплачивать его должен сам работодатель, то оно должно быть выдано в один день с очередной заработной платой;

Если выплата должна производиться ФСС, то перечисление через банк или отделение почты должно быть произведено не позднее 26 числа месяца, следующего за получением документов.

  • как говорилось ранее, всю сумму женщина получит единовременно и в полном объеме.

Какие документы необходимо подать

Список документов, которые будущая мама должна предоставить своему работодателю, диктуется Федеральным законом №255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В него включены:

  • заявление от сотрудницы на имя работодателя о назначении;
  • юольничный лист, выданный женской консультацией по той же форме что и при иных заболеваниях;
  • справка о суммах заработка за предшествующие беременности два года (если менялось место работы).

С 2019 года разрешается предоставлять перечисленные документы не лично, а направлять их на адрес работодателя почтой. При этом отправляются не оригиналы, а их заверенные копии.

Все предоставленные документы хранятся у работодателя. Фонд социального страхования лишь производит оплату на основании предоставленных организацией данных.

Декретный отпуск – счастливое время для беременной женщины. В этот период она полностью может посвятить себя подготовке к появлению на свет маленького человечка.

А чтобы все положительные стороны не перечеркнуло отсутствие финансовой поддержки необходимо заранее изучить все особенности и нюансы декретного пособия. А именно, кто его должен начислить, где можно получить и что для этого необходимо предпринять.

Видео: Что делать, если не выплачивают декретные пособия

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта