Получите БЕСПЛАТНУЮ юридическую консультацию прямо сейчас:

Москва и область +7 (499) 703-43-52

Санкт-Петербург и область +7 (812) 309-57-61

Регионы: 8 (800) 333-45-16 доб. 530

Как уволить в декрете по собственному желанию

0

Почти каждая женщина, официально трудоустроенная на государственном предприятии, уходя в декретный отпуск, опасается быть уволенной. Но нередко случается и наоборот – уже находясь в декрете, она сама принимает решение об увольнении.

Возможно ли это по закону, как правильно оформить все документы и что делать, если работодатель возражает против увольнения в этот период?

Можно ли

Находясь в декретном отпуске, сотрудник имеет такое же право прекратить трудовую деятельность на своем предприятии, как и в обычное время.

Но при этом нужно учитывать несколько нюансов, в частности, что касается дальнейшего получения детского пособия.

Ведь до этого его выплачивала организация, где была трудоустроена женщина. Теперь же выплаты она будет получить через социальные службы.

Иногда в заявлении об увольнении указывается «по собственному желанию» или «по обоюдному соглашению», но на самом деле расторжение трудового договора произошло по предварительному согласованию между начальством и декретницей ввиду самоликвидации предприятия, переезда в другой регион, страну или по любой другой причине.

В этом случае организация обязана выплачивать сотруднице в декрете пособие на ребенка на протяжении того срока, который она должна находиться в декрете.

То есть, если сотрудница пробыла в декрете всего полгода, и ей пришлось уволиться по собственному желанию по причине ликвидации предприятия, последующие два с половиной года она все равно будет получать причитающуюся ей сумму.

Как показывает практика, на деле сумма задолженности выплачивается вся сразу, на момент увольнения.

Поскольку декретницы на момент принятия решения об увольнении находятся не на рабочем месте, важно тщательно выяснить все правила и тонкости написания и подачи заявления об уходе.

Как это сделать

Увольнение во время пребывания в декретном отпуске происходит в том же порядке, что и увольнение в обычном порядке.

Как правило, начальство и сотрудник, желающий уволиться, предварительно согласовывают все между собой, и конфликта не возникает.

В этом случае увольнение осуществляется согласно пункту 1 статьи 77 Трудового Кодекса России – «Увольнение по обоюдному согласию сторон».

Порядок действий такой:

  1. Требуется составить заявление на имя директора предприятия или другого исполняющего его обязанности лица в стандартной форме (образец можно скачать в интернете, если нет возможности взять бланк в отделе кадров предприятия).
  2. Затем подать заявление начальству не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты прекращения трудовой деятельности – как и при стандартной процедуре увольнения.
  3. Не менее чем день до даты увольнения, указанной в заявлении, должны быть произведены все выплаты, в том числе и за неоплаченные отпускные дни. Если сотрудник именно в этот день не находился  на рабочем месте – как и случается, если увольняемая по собственному желанию пребывает в декретном отпуске, — то деньги должны быть начислены в тот же или не позднее, чем на следующий, день после предъявления бывшим сотрудником требования о расчете.
  4. В эти же сроки бухгалтерия или отдел кадров обязаны выдать трудовую книжку..

Важный момент: чтобы заявление имело юридическую силу, его нужно обязательно зарегистрировать в канцелярии, бухгалтерии или другом, предусмотренном для этого отделе предприятия.

Увольняемый (или уже уволенный) имеет право попросить выдать все необходимые ему документы, прилагающиеся к трудовой книжке – различные формы, справки, выписки, приказы и т.д.

Со своей стороны он обязан вернуть все материальные ценности и прочие предметы и инструменты, которые выдавались ему предприятием на время работы.

Еще один нюанс: находясь в декрете и увольняясь по собственному желанию, сотрудница не должна отрабатывать обязательный перед уходом двухнедельный срок.

Дело в том, что понятие «отработка перед увольнением» — не совсем верная формулировка. Просто согласно ТК России сотрудник обязан уведомить работодателя за две недели до ухода, чтобы ему успели найти замену.

Если он в это время болел или ушел на больничный – две недели все равно будут засчитаны, так как начальство было по закону поставлено в известность.

Если он находится в отпуске на момент увольнения – это время также будет засчитано. А поскольку декрет попадает под категорию отпусков, никакой «отработки» быть не может.

Обычно увольнение по собственному желанию в декрете происходит автоматически без отработки через 14 дней со дня подачи заявления.

Нередко по обоюдному согласию начальства и сотрудника двухнедельный срок вообще отменяется, в таком случае увольнение ставится одним днем с подачей заявления.

Как в таком случае получить выплаты

Где получать выплаты детского пособия после увольнения по собственному желанию с предприятия, на котором сотрудница уходила в декрет, зависит от нескольких факторов:

  • остается ли бывшая сотрудница в декрете или выходит на работу на новое предприятие. Иногда причиной увольнения становится более выгодное предложение от другой компании. Чтобы не потерять перспективное место – начальство легко может передумать и взять на вакантную должность другого работника, пока женщина находится в декрете, — осуществляется переход с одного предприятия на другое, даже в декретном отпуске;

В этом случае на первом предприятии пишется заявление об уходе по собственному желанию, и забираются все необходимые документы, а на втором предприятии – соответственно составляется заявление о приеме на работе и подаются нужные бумаги. Тогда и выплаты автоматически переходят на новую организацию.

  • если сотрудница после увольнения встала на учет в Центре Занятости, она вообще перестает получать выплаты на ребенка, так как ей назначается пособие по безработице. Получать одновременно два пособия невозможно;
  • если декретница после увольнения остается дома с ребенком до окончания срока, все выплаты с момента увольнения производит орган социальной защиты населения.

Может ли работодатель запретить увольняться

Для отказа в увольнении по собственному желанию всегда должны быть веские причины. Как правило, такая ситуация возникает, когда:

  • на предприятии не хватает персонала;
  • специалиста, который желает уйти, нельзя заменить, и это негативно скажется на деятельности организации;в компании проходят экстренные мероприятия, требующие присутствия всех сотрудников и даже увеличения персонала.

Обычно работодатель и сотрудники  договариваются мирным путем между собой, как разрешится спорный вопрос.

Декретницы относятся к льготной категории, потому они не могут без личного согласия быть отозванными из декретного отпуска, равно как и уволены.

Вопрос в том, когда декретница собиралась увольняться – именно во время декретного отпуска или сразу по его окончанию, после выхода на работу.

В первом случае начальство по закону не имеет права отказать сотруднице в увольнении по собственному желанию, какая бы причина на то у нее не была.

Если же заявление на увольнение было подано сразу после выхода из декретного отпуска, начальник имеет право отказать, даже если сотрудница вышла на работу всего лишь на один день.

Так как она уже не относится к группе льготников, и на нее распространяются те же правила и обязанности, что и на других сотрудников (если она не мать-одиночка с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами на руках).

Чтобы подвести итог, стоит отметить  такие основные пункты:

  • уволиться по собственному желанию можно, даже находясь в декретном отпуске;
  • процедура проходит так же, как и при обычном увольнении, форма написания заявления та же;
  • выплаты на ребенка чаще всего после увольнения насчитываются через социальные службы;
  • декретнице не может быть отказано начальством в увольнении по собственному желанию – за исключением особых случаев;

Осложнения и конфликты не нужны ни начальству, ни находящейся в декрете сотруднице, потому для экономии времени и нервов всегда стараются найти решение, удовлетворяющее обе стороны, и подобрать для его официального оформления оптимальную формулировку.

Видео: Заявление на декретные

Share.

Добавить комментарий

Карта сайта